Гастрит. Лечение гастрита. Диета при гастрите. Профилактика заражения Helicobacter pylori. ПРИНЦИПЫ

Гастрит. Лечение гастрита. Диета при гастрите. Профилактика заражения Helicobacter pylori. ПРИНЦИПЫ



Гастрит. Лечение гастрита. Диетическое лечение гастрита. Профилактика инфекции Helicobacter pylori. Принципы здорового питания.
Гастрит - это распространенное воспалительное заболевание, поражающее желудок.
Причины возникновения гастрита.
Основной причиной заболевания эксперты называют Helicobacter pylori, которая обнаруживается в 80% случаев.
Аутоиммунный гастрит, химический гастрит, лимфоцитарный гастрит и аллергический гастрит.
Когда бактерии попадают на слизистую, они выделяют вещества, которые приводят к началу воспалительного процесса.
Длительная инфекция приводит к прогрессирующей атрофии слизистой оболочки.
Важно!
Диагноз хронического гастрита может быть установлен только при гистологическом исследовании биопсии слизистой оболочки желудка, взятой во время ФГДС (фиброгастродуоденоскопии - эндоскопической процедуры для осмотра пищевода, двенадцатиперстной кишки и желудка).
Атрофический гастрит повышает риск развития рака желудка.
Профилактика инфекции Helicobacter pylori.
Тщательно мойте руки. Мойте руки как можно чаще и тщательнее, особенно после посещения туалета и перед обработкой пищи. Правильное мытье рук начинается с ополаскивания теплой водой температурой не менее 50 ºC. Руки следует мыть с мылом. Нанесите на руки пенящееся мыло. Не забудьте очистить переднюю и заднюю поверхность рук, между пальцами, вокруг ногтей и под украшениями, если вы их носите. Затем ополосните руки теплой водой и высушите чистым полотенцем или чистой бумажной салфеткой.
Питайтесь только в тех заведениях, которые соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Убедитесь, что вы выбрали заведение с высокими санитарно-гигиеническими стандартами. Бактериальные инфекции могут распространяться даже через чистую кухонную утварь, если вы контактируете с инфицированным человеком или с тем, кто не вымыл как следует руки после посещения туалета. Поэтому ешьте только в тех заведениях, где персонал работает в перчатках.
Прекратите контакт с инфицированными людьми. Если вы состоите в браке, живете с человеком, инфицированным Helicobacter pylori, или контактируете с ним, вам следует быть очень осторожным в общении с ним. Не целуйтесь и не занимайтесь сексом с таким человеком до полного излечения от инфекции. Держите зубные щетки, посуду и стаканы подальше от вещей зараженного человека, чтобы предотвратить передачу бактерий через слюну.
Человек, инфицированный Helicobacter pylori, не должен готовить еду, подавать напитки или прикасаться к пище, чтобы случайно не передать бактерии и не заразить других.
Пройдите тестирование на наличие Helicobacter pylori. Если кто-то в вашей семье болен бактериальной инфекцией, вам также следует пройти тестирование, чтобы избежать передачи инфекции другим людям.
Лечение гастрита.
Эрадикация (уничтожение бактерии Helicobacter pylori) осуществляется с помощью антибиотиков и других лекарств, назначенных гастроэнтерологом во время вашего приема. Продолжительность антихеликобактерной терапии составляет 14 дней. Последующее лечение будет корректироваться врачом, так как изменения в слизистой желудка сохраняются в течение длительного времени после лечения.
Диетическое лечение гастрита.
Строгие диетические ограничения потеряли свою актуальность с появлением высокоэффективных антисекреторных препаратов.
Важно!
Алкоголь не только сильно раздражает поврежденную слизистую желудка, но и повышает секрецию соляной кислоты. Поэтому он противопоказан, разумеется, при гастрите. В острой фазе об употреблении алкоголя не может быть и речи. В фазе ремиссии алкоголь также крайне нежелателен, особенно при регулярном употреблении.
Принципы здорового питания.
Созданная экспертами по питанию из Гарвардской школы общественного здравоохранения, "Тарелка здорового питания" - это руководство по здоровому, сбалансированному питанию.
Овощи и фрукты должны составлять большую часть порции - 1/2 тарелки.
В наличии должны быть разнообразные цвета и виды пищи. Обратите внимание, что картофель не считается овощем на тарелке здорового питания, поскольку он негативно влияет на уровень сахара в крови.
Отдавайте предпочтение цельным зернам - ¼ тарелки.
Цельные и нерафинированные злаки - такие продукты, как цельная пшеница, ячмень, пшеничные зерна, овсянка, гречка, коричневый рис и изготовленные из них цельнозерновые макароны - оказывают меньшее влияние на уровень сахара и инсулина в крови, чем белый хлеб, белый рис и другие рафинированные злаки. Зерновые культуры.
Рыба, птица, бобы и орехи являются здоровыми и разнообразными источниками белка. Их можно добавлять в салаты, они отлично сочетаются с овощами. Ограничьте потребление красного мяса и избегайте обработанных продуктов, таких как бекон и сосиски.
Полезные растительные масла - в умеренных количествах.
Выбирайте полезные растительные масла, такие как оливковое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное и арахисовое. Избегайте частично затвердевших масел, содержащих вредные трансжиры. Помните, что низкое содержание жира не всегда означает "здоровый".
Избегайте напитков с сахаром, ограничьте потребление молока и молочных продуктов одним-двумя стаканами в день, а потребление сока - одним небольшим стаканом в день.
Маленький красный человечек, бегущий по тарелке здорового питания, напоминает нам о том, что активный образ жизни также важен для контроля веса.
Основная идея "Тарелки здорового питания" заключается в том, чтобы отдавать предпочтение качественным продуктам.
Только врач может точно ответить на вопрос, что можно есть при гастрите, и предоставить список разрешенных и запрещенных продуктов с учетом других заболеваний.
Чтобы записаться на прием к гастроэнтерологу или узнать больше о наших услугах, позвоните по телефону



Быстрые и эффективные диеты для похудения

19.01.2023 17:33:53

Do not lie 

Быстрые и эффективные диеты для похудения.
Лишний вес - это видимый враг каждой женщины. Трудно встретить привлекательного человека, который закрывает глаза на лишний вес и становится равнодушным к своей внешности. Поэтому борьба с лишним весом ведется каждый день, и каждый из нас пытается выиграть эту битву, используя различные возможности. Как говорится, последствия будут, и здесь все средства хороши. Однако мы выяснили, что это не совсем так.
Как быстро похудеть: самые эффективные диеты .
...

Читать весь текст

Гастрит и гастродуоденит

19.01.2023 17:05:06

Gardall

Гастрит и гастродуоденит.
Хронический гастрит - это заболевание, которое вызывает хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, что в конечном итоге приводит к ее атрофии (уменьшению количества клеток органа) и дисфункции желудка. Хронический гастродуоденит - это состояние, при котором слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки хронически воспалена.
Гастрит и дуоденит - кислотозависимые заболевания, которые возникают при нарушении баланса между защитными и агрессивными факторам...

Читать весь текст

Высококалорийная диета

19.01.2023 16:47:33

Zovaithug

Высококалорийные блюда.
Чем питались римские крестьяне? Как Колумб изменил рацион питания всей Европы? Почему вы не можете жить только на кукурузе? Что такое "варварская" диета? Как урбанизация связана с сахаром? Ростовчане выступили на научной конференции "Вергилий, сахарный тростник и мемы" в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) в Ростове-на-Дону 16 сентября, с историком Александром Митряковым говорил об этом и многом другом.
Александр Митряков - археолог, кандидат исторических на...

Читать весь текст